Новые стандарты пешеходных переходов

С 28 февраля 2014 года введены в действие новые изменения стандартов, которые коснулись пешеходных переходов. В национальные стандарты — ГОСТы по безопасности дорожного движения — внесены изменения.
По новым требованиям, обустройство дорог, улучшающих характеристики пешеходных переходов должно быть обновлено. В частности, использованы современные технологии применения дорожных знаков и разметки, учитывая эффективность экспериментального внедрения их на пешеходных переходах.

При обустройстве пешеходных переходов должно быть использование разметки пешеходного перехода на желтом фоне. Кроме того, использование дорожных знаков «Пешеходный переход» должно быть на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета, а также с дополнительным оборудованием их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений.

Также будут устанавливать дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью при четырех и более полосах движения. А еще появятся «лежачие полицейские перед каждым пешеходным переходом в населенных пунктах, за исключением магистральных дорог и улиц».
И последнее, дублирование предупреждающих дорожных знаков (в т.ч. знака «Дети») должно включаться в дорожную разметку на каждой полосе движения.

Особое внимание уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций — в частности, мероприятия, которые раньше относились к рекомендуемым, теперь будут обязательными.
Внесены изменения, направленные на упорядочение движения велосипедов, а также повышение безопасности пешеходов и велосипедистов на выделенных дорожках. Вводятся новые дорожные знаки и разметка для применения на велополосах, а также на пешеходных дорожках.

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09 декабря 2013 г. № 2217-ст – 2222-ст утверждены изменения следующих национальных стандартов ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 52290-2004, ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 51256-2011, ГОСТ Р 52765-2007 и ГОСТ Р 52766-2007.

Данные изменения устанавливают новые требования к техническим средствам организации дорожного движения и другим элементам обустройства дорог, улучшающие характеристики пешеходных переходов.
Вносимые изменения уточняют и дополняют требования, направленные на предупреждение водителей транспортных средств о приближении к пешеходному переходу как к опасному участку и на информирование пешеходов о месторасположении пешеходного перехода.

Изменения также касаются требований к обустройству пешеходных переходов, а именно:

  • использование разметки пешеходного перехода на желтом фоне;
  • использование дорожных знаков «Пешеходный переход» на светоотражающих щитах желто-зеленого цвета, а также дополнительное оборудование их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений;
  • установка дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью при четырех и более полосах движения;
  • установка искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских») перед каждым пешеходным переходом в населенных пунктах, за исключением магистральных дорог и улиц;
  • дублирование предупреждающих дорожных знаков (в т.ч. знака «Дети») дорожной разметкой на каждой полосе движения.

Внесены изменения, направленные на упорядочение движения велосипедов, а также повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов на выделенных дорожках. Вводятся новые дорожные знаки и разметка для применения на велосипедных дорожках и полосах, а также на пешеходных дорожках.

Схемы обустройства пешеходных переходов в населенных пунктах:

ww_6 ww_5 ww_4 ww_3 ww_2 ww_1



Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята
Мы свяжемся с вами в ближайшее время