ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

Наезд на пешехода — один из самых трагичных видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий. С 1 января по 18 марта 2018 года на дорогах городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района зарегистрировано 9 наездов на пешеходов, в результате которых 2 человека погибли и 7 получили травмы различной степени тяжести. В 5 случаях виновниками дорожно-транспортных происшествий стали сами пешеходы. Основные нарушения ПДД пешеходами, которые привели к ДТП, стали переход проезжей части в неустановленном месте и неподчинение сигналам регулирования. За аналогичный период прошлого года по вине пешеходов ДТП не зарегистрировано.

В целях профилактики и снижения уровня аварийности с участием пешеходов с 19 по 25 марта 2018 года на территории г.о. Орехово-Зуево и района проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Пешеходный переход». Его основными задачами являются профилактика и предупреждение ДТП с участием пешеходов, выявление и пресечение правонарушений пешеходами, а также водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам.

Госавтоинспекция напоминает:

Согласно п.4.5 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Согласно п.4.4 ПДД РФ, в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Применение согласно ГОСТ Р 52289-2004 (п. 7.4.3) мигания зеленого сигнала светофора в течение трех секунд непосредственно перед его выключением дает возможность пешеходу оценить безопасность перехода. С помощью вызывного пешеходного устройства, пешеходы могут «вызвать» по запросу разрешающий для них зеленый сигнал. Через определенное время включается зеленый сигнал для пешеходов и, соответственно, красный для транспортных средств.

Уважаемы участники дорожного движения!

Будьте внимательны и уважительны друг к другу!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МУ МВД России «Орехово-Зуевское»

младший лейтенант полиции



Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята
Мы свяжемся с вами в ближайшее время