С 1 сентября 2016 года вступает в силу ряд изменений по проведению экзаменов на право управления ТС и выдаче водительских удостоверений

1 сентября 2016 года вступает в силу Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Этот документ, утвержденный приказом МВД России от 20.10.2015 № 995, усложняет требования к кандидатам в водители.

Административным регламентом скорректирован перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения, установлены сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий, связанных с проведением экзаменов, и некоторые другие процедуры.

Усложняется процедура сдачи теоретической части экзамена. Как и раньше, кандидату в водители необходимо за 20 минут ответить на 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока – по пять в каждом.

Допускается две ошибки в разных тематических блоках. За каждую из них дается 5 вопросов и 5 дополнительных минут. При наличии ошибки даются еще 5 вопросов и столько же времени. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы.

znaki_pdd

Экзамен считается не сданным:

  • при наличии трех ошибок;
  • если в отведенное время кандидат допустил две ошибки в одном тематическом блоке;
  • если в отведенное время кандидат допустил ошибку при ответе на вопросы дополнительных тематических блоков.

При сдаче экзамена на категорию «В» экзаменуемый последовательно выполняет пять упражнений. Ему необходимо тронуться с места на подъеме, въехать в бокс, проделать змейку, параллельно припарковаться. Новые элемент упражнения – поворот на 90 градусов.

0_334d3_c7d14a3c_L 5 0_334d2_edb19907_L 0_334d1_e7f93100_L 0_334d0_4301ad7_L

Общий принцип проведения экзамена в городе остается прежним. Кандидат в водители получает 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения.

Например, если сдающий нарушил одно из следующих правил: выехал на красный свет, на встречную, это штрафуется 5 баллами, а значит, экзамен считается несданным.

В новый административный регламент внесены изменения, в соответствии с которыми разрешается сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Отметка об этом появится в документах на право управления транспортным средством. Его обладатель сможет сесть за руль машины с «механикой» только после дополнительной подготовки и сдачи экзамена.

Документ устанавливает также сроки на все процедуры, связанные с приёмом экзаменов, обменом и выдачей водительских удостоверений. Так, в частности, для получения прав на мотоцикл или мопед с момента подачи заявления и до получения документов на право управления транспортным средством при успешной сдаче всех экзаменов с первой попытки отводится 15 дней. Для легкового автомобиля – 1 месяц.

Если вы в ближайшее время планируете посещение регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД для регистрации транспортного средства, внесения изменений в регистрационные документы на транспортное средство, получения или обмена водительского удостоверения, удобнее всего воспользоваться возможностью подачи заявки через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru и прийти в назначенное время в МРЭО ГИБДД. Преимущество использования портала заключается в значительном сокращении времени пребывания гражданина в регистрационно-экзаменационном подразделении ГИБДД.

С текстом Административного регламента можно ознакомиться на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), а также на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).



Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята
Мы свяжемся с вами в ближайшее время